18.11.2010 15:48
    Поделиться

    Анна Шавенкова выплатила пострадавшим 300 тысяч рублей

    Слушания по делу дочери главы избиркома Иркутской области Анны Шавенковой, сбившей двух женщин на тротуаре в Иркутске, отложены до 29 ноября.

    Напомним, в декабре 2009 года Анна Шавенкова, находясь за рулем автомобиля, сбила сестер Пятковых. Елена скончалась на месте, Юлия осталась инвалидом. В августе 2010 года виновнице ДТП вынесли приговор - три года заключения в колонии-поселении с отсрочкой наказания на 14 лет. Исполнение наказания отсрочили в связи с рождением несовершеннолетнего ребенка, который появился на свет в марте 2010 года.

    Однако под давлением возмущенной общественности суд был вынужден возобновить слушания по делу. Прежний приговор был отменен.

    18 ноября Кировский райсуд Иркутска приступил к новому рассмотрению дела. Анна Шавенкова признала свою вину. К удивлению присутствовавших, в деле наметился перелом.  Адвокат Анны Шавенковой Юлия Бригова попросила приобщить к делу три документа - копии квитанций. Накануне слушания ее подзащитная сделала почтовые переводы Юлии Пятковой и ее родителям на сумму 300 тысяч рублей.

    - Деньги Анна перечислила только сейчас, потому что она находится в отпуске по уходу за ребенком, - объяснила адвокат. - Для нее эта значительная сумма, раньше такой возможности просто не было. Она и дальше готова оказывать помощь. Трагедия, которая произошла в декабре прошлого года - горе для обеих семей, как для семьи подсудимой и ее ребенка, так и для потерпевших.

    После этого потерпевшие стали уже не так категоричны в своих требованиях. Юлия Пяткова впервые заявила, что допускает, что отсрочка наказания для женщины, имеющей грудного ребенка, возможна. Правда, она заметила, что у сына Анны есть отец, близкие родственники, которые могут взять его воспитание на себя.

    Дату нового слушания уже назначили. Заседание пройдет 29 ноября.

    Поделиться